Обо мне

Моя фотография
Россия, Краснодар. Привет! Меня зовут Даша. То что я делаю - это отражение моих настроений, переживаний, эмоций... Это возможность посмотреть на мир моими глазами. А мне и не жалко! Смотрите, может быть мы смотрим в одном направлении? aravada@yandex.ru

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Кукла мечты: первый этап

Ну что, начинаем?
План работ на первый этап:
День первый
1.  Распечатываем или перерисовываем с экрана выкройку (картинка увеличивается по клику, дополнительно увеличваем плюсиком на клавиатуре до нужного размера, если нет принтера). я буду делать на формат А4 - получиться примерно 35см рост, кто хочет может делать крупнее.
2. Переводим на ткань (ткань предварительно отутюжить, сложить пополам), если у вас сорочечная ткань, то она вроде равномерного плетения и не важно как раскладывать. я сама кладу поперек нити основы.
3. Прострачиваем детали ручек, ножек и голову оставляя незашитым места для выворачивания и набивки (на голове дырочку для набивки оставляем сверху, потом волосами прикроем). шаг строчки 1 - 1,5мм.

День второй
1. Вырезаем детали тела, грудь и попу с припусками (по одной детали!) и начинаем самый трудный этап - все это аккуратно совмещаем и не менее аккуратно прострачиваем. (я шею зашиваю сразу, набивать через попу буду)
2. Вырезаем руки-ноги-голова. оставляем припуск 3-4мм, чтоб потом припуски не мешались внутри. во всех сгибах - шея, локти, и т.п. - делаем надсечки почти до шва. Это чтоб после выворачивания не тянуло и не морщинило ткань.
3. Выворачиваем все детали. Если кому-то нужно, я могу сфотографировать свой процесс выворачивания. у меня на этот участок работы уходит 15-20 минут (чтоб вамне казалось непосильным выполнение пунктов этого дня)))

День третий:
1. начинаем набивать. заготовки смачиваем (увлажняем) водой - если рисовали голубым маркером, то он как раз смоется. ма-а-ленькими кусочками начинаем наполнять ручки-ножки и все остальное. набиваем очень плотненько!
2. потом зашиваем отверстия и
3. начинаем собирать фигуру. сначала ноги. на выкройке на одной ноге нарисована черта - ее лучше аккуратно перенести на готовую ножку с внутренней стороны и подворачивая края "зоны бикини" пришиваем потайным швом. когда останется маленькое отверстие нужно еще немного набить, чтоб попа была плотная.
4. прикладываем руки, выравниваем на один уровень и с помощью булавок прикалываем. пришиваем. ВНИМАНИЕ: если у вас планируются рукава на платье, то руки не пришиваем! (сначала надо будет сшить и одеть рукавчики, потом сшить и одеть платье и только птом пришивать руки в рукавах) Алена спасибо за ценную инфу!
5. прикладываем голову, сразу формируем мысленно образ куколки - может вам понадобиться наклонить голову, повернуть в бок или поднять ее вверх. расположив в соответствии с задумкой, прикалываем булавкой и пришиваем.
6. рисуем на груди сердце красным карандашом/маркером/гелевой ручкой (у кого есть возможность, можно сердце положить внутрь при набивки туловища - ну там стразик или пуговка в виде сердечка)
7. рисуем глаза ( я рисую гелевой ручкойчерной). обязательно тренируемся на ненужном кусочке ткани, чтоб понять как ведет себя ручка - вдруг растекается? и будет голова испорчена...заодно выбираете форму глаз. я на лице сначала остро отточенным карандашом еле видно рисую контур, его можно подправить в случае чего. и потом обвожу черным. розовым карандашиком рисуем румяна.
8. отчитываемся!)))
ПЫ.СЫ:
Девочки, я шью ее тоже в первый раз, поэтому буду пополнять пост фотографиями по мере выполнения. у кого будут возникать трудности и вопросы - я на всязи (пишите на почту, в контакт, в скайп, на телефон...) буду стараться оперативно отвечать.
Я постаралась разбить этап на дни, учитывая наличие у многих мелких карапузов. думаю что работа посильна,  это время реально выкроить в распорядке дня. Кто хочет может сшить за один день))))
На старт...Внимание...Марш!)))

20 комментариев:

  1. Девочки, с началом пошива! А давайте может обменяемся контактами и будем общаться в процессе? Или выкладывать поэтапно работу. Даш, ты как думаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я под пунктом 8 подразумевала отчет в блогах. а общаться всегда пожалуйста

      Удалить
  2. Хэ-хэй! Веселье начинается ))) я правильно понимаю что первый отчёт в среду? )) и сразу вопрос: куда попочку пришивать? я правильно понимаю: попа - это деталь во втором столбике в низу, а вшивается она между деталями в первом столбике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://vk.com/id16619248 - Вконтакте, если вдруг что ))

      Удалить
    2. не-не. внизу во втором столбике это грудь. а попа образуется когда мы ноги к телу начнем пришивать

      Удалить
  3. С началом процесса всех!!! УРА!

    ОтветитьУдалить
  4. Даша, а у тебя скайп Пашин? Просто у меня все время высвечивается Паша, а я боюсь позвонить, вдруг это его личный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а что ты Пашу боишься?)))) он не кусается! а на скайпе я, это у нас домашний логин, только он всегда включен я меня может не быть или звук отключен если Тоха спит. поэтому могу не ответить.

      Удалить
    2. Просто он то меня не знает, неудобно как-то

      Удалить
  5. Даша я готова приступить. но как то... то ли я прост оне соображаю, то ли... в общем объясни неразумной))))))) ножка, ручка. голова все по две детали, а все остальное по одной правильно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ничего страшного) выходи в контакт, я тебе там все подробненько напишу

      Удалить
  6. Даша, сшила все детальки. Набиваю потихоньку. Все части отдельно зашиваются и потом все вместе сшиваются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ты молодец! посмтори вот этот МК http://shkola-igrushki.ru/forum/index.php?topic=301.0
      но я не делаю надрезы для набивки...ткань может поползсти сильно. поэтому отавляюдырку в шве, потом зашиваю и потом к туловищу

      Удалить
  7. Даша, расскажи как будем шить платье, какое-то одно по твоей задумке, или каждый свое?

    ОтветитьУдалить
  8. У меня уже готов промежуточный отчет, ну очень захотелось показать ))) http://allenyshka.blogspot.ca/2012/04/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  9. Даша, я тоже готова http://ann-hm.blogspot.com/2012/04/1-etap-sp.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нютка очень красивая тушка вышла.
      Мы с Юлей тоже готовы.
      http://antohska.blogspot.com/2012/04/1.html

      Удалить
  10. Ой!А Вы еще принижаете в компанию? Я быстро подключусь и за пару дней вас всех догоню! Можно?

    ОтветитьУдалить